News

EPFO पोर्टल पर अभी और लगेगा समय! मेंटेनेंस के चलते बढ़ी आउटेज की तारीख, 2 जुलाई से मिलेगी राहत

EPFO पोर्टल पर अभी और लगेगा समय! मेंटेनेंस के चलते बढ़ी आउटेज की तारीख, 2 जुलाई से मिलेगी राहत

इंप्लॉयज प्रोविडेंट फंड ऑर्गनाइजेशन (EPFO) ने अपनी ऑनलाइन मेंबर और इंप्लॉयर सेवाओं के सस्पेंशन (रोक) को एक और दिन के लिए बढ़ा दिया है, जिससे ऑनलाइन क्लेम सबमिशन और पासबुक डाउनलोड जैसी जरूरी सुविधाओं के फिर से शुरू होने में देरी हो रही है. EPFO ​​पोर्टल पर दिए गए नोटिस के अनुसार, सेवाएं अब 1 जुलाई को रात 11:59 बजे तक उपलब्ध नहीं रहेंगी और उम्मीद है कि 2 जुलाई, 2026 को रात 12:00 बजे से फिर से शुरू हो जाएंगी.

यह समय सीमा इसलिए बढ़ाई गई है क्योंकि EPFO ​​अपने क्लेम प्रोसेसिंग सिस्टम के लिए पहले से तय डेटाबेस कंसोलिडेशन और सॉफ्टवेयर अपग्रेड का काम कर रहा है. 26 जून को शुरू हुई इस माइग्रेशन प्रक्रिया का मकसद प्रोसेसिंग की क्षमता को बेहतर बनाना, सर्विस डिलीवरी को बेहतर करना और रिटायरमेंट फंड बॉडी के डिजिटल प्लेटफॉर्म की विश्वसनीयता और सुरक्षा को मज़बूत करना है. जब तक यह प्रक्रिया पूरी नहीं हो जाती, तब तक मेंबर और इंप्लॉयर ‘मेंबर इंटरफेस’ और ‘इंप्लॉयर इंटरफेस’ के ज़रिए ऑनलाइन सेवाओं का इस्तेमाल नहीं कर पाएंगे.

Epfo

आउटेज को दो बार बढ़ाया गया

EPFO ने शुरू में ऑनलाइन सेवाओं को 28 जून तक रोकने और 29 जून को उन्हें फिर से शुरू करने की योजना बनाई थी. बाद में मेंटेनेंस की अवधि को 30 जून तक बढ़ा दिया गया और सेवाओं के 1 जुलाई से फिर से शुरू होने की उम्मीद थी. ताजा नोटिस में सेवाओं के फिर से शुरू होने में एक और दिन की देरी की गई है और अब इनके 2 जुलाई से उपलब्ध होने की उम्मीद है.

मेंटेनेंस का यह काम हाल के वर्षों में रिटायरमेंट फंड बॉडी द्वारा घोषित सबसे लंबे समय तक चलने वाले नियोजित आउटेज में से एक है. इसने लाखों EPFO ​​सब्सक्राइबर्स, इंप्लॉयर्स और उन संस्थानों को प्रभावित किया है जो प्रोविडेंट फंड से जुड़ी सेवाओं के लिए इस ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर निर्भर हैं.

नोटिस के अनुसार, EPFO ​​अपने क्लेम प्रोसेसिंग सिस्टम के लिए डेटाबेस कंसोलिडेशन और सॉफ्टवेयर एप्लीकेशन के अपग्रेड का काम कर रहा है ताकि “सर्विस डिलीवरी को बेहतर बनाया जा सके, प्रोसेसिंग की क्षमता बढ़ाई जा सके और यूजर को बेहतर अनुभव दिया जा सके.

कौन सी सेवाएं प्रभावित हुई हैं?

मेंटेनेंस की अवधि के दौरान, मेंबर और इंप्लॉयर ‘मेंबर इंटरफेस’ और ‘इंप्लॉयर इंटरफेस’ में लॉग इन नहीं कर सकते हैं. इन प्लेटफॉर्म के जरिए उपलब्ध सभी ऑनलाइन सेवाएं उपलब्ध नहीं हैं.

इस रुकावट से कई सेवाएं प्रभावित हुई हैं, जिनमें शामिल हैं:

  • ऑनलाइन क्लेम सबमिशन
  • पासबुक डाउनलोड
  • क्लेम स्टेटस ट्रैक करना
  • ट्रांसफर रिक्वेस्ट
  • प्रोफाइल और पर्सनल जानकारी अपडेट करना
  • मेंबर पोर्टल और UMANG ऐप के जरिए उपलब्ध अन्य डिजिटल सेवाएं
  • इंप्लॉयर भी रेगुलर कंप्लायंस और एडमिनिस्ट्रेटिव काम करने के लिए ‘इंप्लॉयर इंटरफेस’ का इस्तेमाल नहीं कर पा रहे हैं.

EPFO अपने सिस्टम को अपग्रेड क्यों कर रहा है?

EPFO ने कहा कि इस प्रक्रिया का मकसद अपने टेक्नोलॉजी इंफ्रास्ट्रक्चर को आधुनिक बनाना है. इसके लिए डेटाबेस को एक साथ लाना और उन सॉफ्टवेयर एप्लीकेशन को अपग्रेड करना शामिल है जो क्लेम प्रोसेसिंग सिस्टम को सपोर्ट करते हैं.

संस्था ने कहा कि इस अपग्रेड से सर्विस डिलीवरी बेहतर होने, प्रोसेसिंग की क्षमता बढ़ने और यूजर को बेहतर अनुभव मिलने की उम्मीद है. माइग्रेशन पूरा होने के बाद, अपग्रेड किए गए प्लेटफॉर्म से तेज, ज्यादा भरोसेमंद और ज्यादा सुरक्षित ऑनलाइन सर्विस मिलने की उम्मीद है.

संस्था ने अपने पोर्टल पर जारी नोटिस में कहा कि EPFO इस अस्थायी असुविधा के लिए खेद जताता है और आपके धैर्य की सराहना करता है, क्योंकि हम तेज, ज्यादा भरोसेमंद और ज्यादा सुरक्षित सर्विस देने के लिए यह जरूरी अपग्रेड लागू कर रहे हैं.

जिन सब्सक्राइबर्स ने मेंटेनेंस के काम की वजह से प्रोविडेंट फंड क्लेम फाइल करना, पासबुक डाउनलोड करना या दूसरी ऑनलाइन सर्विस का इस्तेमाल करना टाल दिया था, वे अपग्रेड किए गए प्लेटफ़ॉर्म के चालू होने के बाद ये काम फिर से कर सकेंगे. EPFO ​​के लेटेस्ट शेड्यूल के अनुसार, 2 जुलाई, 2026 को 00:00 बजे से ऑनलाइन सर्विस फिर से शुरू होने की उम्मीद है.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *